Создание кальки

Калька,
основа для силиконизирования
и прочие виды
технических бумаг
от производителя.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Немного о кальке

До эры компьютеризированного черчения, калька применялась в конструировании и строительстве, для совместного «сквозного» просмотра планов этажей или разных уровней механического устройства — как проверочная мера, на совместимость разных листов проекта, от разных исполнителей. Своего рода аналог множества «слоёв» в компьютеризированном черчении. На данное время производятся толстые виды кальки, способные пройти валики принтера не замявшись и не застряв в принтере или копире. Такие разновидности применяются для распечатки стандартного узла или детали, и поиске инженерного решения через наложение на основной чертёж.

Калька обычно вырабатывается из сульфатной белёной целлюлозы с добавлением в некоторые её виды хлопковой полумассы без наполнителя . Или из уже готового пергамина.

Приведём рецепт изготовления прозрачной бумаги из «1750 практических техно-химических рецептов» 5-ое изд. В.И.Губинского (стр.22): «Гарвей, в Лондоне, обрабатывает бумагу олифою и, по удалению бензином излишка маслянистых частиц, промывает в хлорной ванне; затем, после высушивания, обрабатывает ещё раз перекисью водорода».

Высококачественная калька, применяемая для копирования чертежей тушью и светокопирования, при изготовлении сильно увлажняется, каландрируется на суперкаландре под высоким давлением валов. Именно высокой степенью спресованности относительно простой бумаги, обеспечивается её прозрачность на просвет. Основное свойство кальки — прозрачность. Существуют два способа его достижения: каландрирование и повышение градуса помола. Второй — хотя и более эффективный (поскольку наряду с высокой прозрачностью позволяет добиться высокой прочности), но и более дорогой. Возможно также их комбинирование. Наша производственная компания предлагает каландрированную бумагу по интересной цене.

Еще

  • Вопр 2
  • Вопр 3
  • Вопр 4
  • Вопр 5
  • Вопр 6
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку